188比分直播_竞彩网比分直播▎首页

欢迎访问四川188比分直播,竞彩网比分直播门户网站! 2021年01月29日 星期五
设为188比分直播,竞彩网比分直播
|
加入收藏  
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
  新闻动态
  政策法规
  办事指南
  通知公告
  188比分直播,竞彩网比分直播
  质量安全
  保护区管理
  188比分直播,竞彩网比分直播
  渔政管理
  行业风采
  鱼类标本馆
  关于我们
> 通知公告 > 通知公告 > 文章内容
农业农村部:通报2020年渔业行政执法案卷评查情况
时间:2021-01-29 11:11 来源:农业农村部 作者:农业农村部 点击: 次

2020年,农业农村部渔业渔政管理局组织开展了渔业行政执法案卷评查工作。渔业渔政管理局组织渔业法律法规研究咨询中心(上海海洋大学海洋文化与法律学院)、渔政执法研究咨询中心(大连海洋大学海洋法律与人文学院)专家,从执法主体资格、证据规范、法律适用、执法程序、文书制作等五个方面,对案卷进行了全面评查。近日,农业农村部印发了《关于2020年渔业行政执法案卷评查情况的通报》(下称《通报》),公布了案卷评查结果。结果显示,经初评和复核两个环节,共评选出渔业行政执法优秀案卷78卷。

各省、自治区、直辖市及计划单列市在组织本辖区案卷评查的基础上,向农业农村部渔业渔政管理局提交了125册参评案卷,整体报送情况良好。从上报案卷看,2020年报送案卷案件类型较为丰富,案由包括非法捕捞、非法收购或销售渔获物、非法猎捕杀害及经营利用水生野生动物、非法养殖、水产品质量安全及违反安全生产相关法规等方面。

从专家对案卷评查情况看,北京、河北、上海、江苏、浙江、福建、山东、湖南、广东、云南、青岛、宁波、厦门、深圳等省(市)案卷制作规范程度较高。但是,评查工作中也发现部分地区案卷制作存在当事人认定有遗漏、事实调查不清,证据不充分、证据不符合形式要件,法律适用不准确、不规范,执法程序遗漏,查封、扣押等强制措施适用不符合法律规定,文书出现错别字、制作不规范等问题。

《通报》要求,渔业行政执法办案和案卷制作是检验渔政执法人员执法水平的重要标准,也是渔政队伍实现严格规范公正文明执法的重要体现。现将本次案卷评查中评出的78个优秀案卷予以通报,供各级渔业渔政主管部门及渔政执法机构学习借鉴。请充分利用优秀案卷开展剖析和培训活动,并结合本次评查工作中发现的问题举一反三,找出本辖区案卷制作过程中存在的问题和不足,进一步规范渔政执法行为、办案程序和法律适用,提升案卷制作水平和执法人员办案能力,确保严格规范公正文明执法。

         

2020年全国渔业行政执法案卷评查优秀案卷

(排名不分先后)

 


1.高国政违反禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞案

处罚机关:北京市通州区渔政监督管理站

承办机构:北京市通州区渔政监督管理站

承办人员:郑利华、刘晶晶

 


2. 李兆强使用禁用渔具进行捕捞案

处罚机关:北京市门头沟区农业综合执法队 

承办机构:北京市门头沟区农业综合执法队 

承办人员:张景楠、李洪明

 


3. 刘全中使用电鱼破坏渔业资源方法进行捕捞案

处罚机关:北京市昌平区渔政监督管理站

承办机构:北京市昌平区渔政监督管理站

承办人员:包文生、孔庆富

 


4.袁清辉未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:天津市渔政渔港监督管理处

承办机构:天津市渔政渔港监督管理处

承办人员:李洪朋、刘思武

 


5.辽庄渔养25182未依法取得捕捞许可证进行捕捞案

处罚机关:河北省唐山市农业农村局

承办机构:河北省唐山市渔业行政综合执法支队

承办人员:周建军、段学民、贾智强

 


6.鲁龙渔70234未依法取得渔业捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:河北省黄骅市农业农村局

承办机构:河北省黄骅市渔政执法大队

承办人员:陈  波、白  林

 


7.马德生使用电鱼的方法进行捕捞案

处罚机关:河北省张家口市怀来县农业农村局

承办机构:河北省张家口市怀来县渔政监督管理站

承办人员:丁彦皓、奚志宝

 


8.大庄捕4405违反禁渔期规定进行捕捞案

处罚机关:辽宁省丹东市农业农村局

承办机构:辽宁省丹东市农业农村局

承办人员:白兆翔、姚晓明

 


9.丹渔捕0818未按规定刷写船名案

处罚机关:辽宁省丹东市渔业发展服务中心(丹东渔港监督处)

承办机构:辽宁省丹东市渔业发展服务中心(丹东渔港监督处)

承办人员:娄贵源、李成阳

 


10.辽锦渔15107违反禁渔期的规定进行捕捞案

处罚机关:辽宁省锦州市渔政管理处

承办机构:辽宁省锦州市渔政管理处

承办人员:马  月、宫  健

 


11.刘海涛未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:吉林省吉林市渔政渔港监督管理处

承办机构:吉林省吉林市渔政渔港监督管理处

承办人员:李家国、韩昊岑

 


12.甘南县中兴乡孙宝忠违反禁渔期规定进行捕捞案

处罚机关:黑龙江省齐齐哈尔市甘南县农业农村局

承办机构:黑龙江省齐齐哈尔市甘南县农业农村局

承办人员:王剑辉、栾作芳

 


13.田至淼未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:上海市松江区渔政管理检查站

承办机构:上海市松江区渔政管理检查站

承办人员:张  勇、王  磊、陈长恒、邱雪峰、于  凯、马玉莹、宋力男

 


14.范云华使用电鱼的方法进行捕捞案

处罚机关:上海市松江区渔政管理检查站

承办机构:上海市松江区渔政管理检查站

承办人员:邱雪峰、蒋源潜、陈长恒、王  磊、宋力男

 


15.上海鼎磐实业有限公司未取得驯养繁殖许可证驯养繁殖国家重点保护水生野生动物案

处罚机关:上海市农业农村委员会执法总队(原上海市渔政监督管理处)

承办机构:上海市农业农村委员会执法总队(原上海市渔政监督管理处)

承办人员:梁  艳、王  玮、洪启予

 


16.上海市嘉定区马陆镇文庐小吃店未经批准利用国家重点保护野生动物制品案

处罚机关:上海市嘉定区农业农村委员会

承办机构:上海市嘉定区农业农村委员会执法大队

承办人员:高  泓、吴立立

 


17.浙岱渔11228船违反捕捞许可证关于作业场所的规定进行笼壶捕捞案

处罚机关:江苏省盐城市渔政监督支队

承办机构:江苏省盐城市渔政监督支队

承办人员:周  亮、滕祝青

 


18.罗立果等人在饮用水水源地一级保护区从事渔业捕捞案

处罚机关:江苏省洪泽湖渔政监督支队

承办机构:江苏省洪泽湖渔政监督支队

承办人员:高克东、张  奋

 


19.徐华无兽药经营许可证经营兽药案

处罚机关:江苏省苏州市吴江区农业农村局

承办机构:江苏省苏州市吴江区农业农村局

承办人员:徐建春、闫  磊、凌春荣

 


20.夏成喜未经批准在水产种质资源保护区内从事捕捞案

处罚机关:江苏省昆山市农业农村局

承办机构:江苏省昆山市农业综合行政执法大队

承办人员:王洪金、倪学东

 


21.赵和平违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞案

处罚机关:江苏省常州市农业农村局

承办机构:江苏省常州市农业农村局

承办人员:陈加雷、吕星羽

 


22.陈挺等未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:浙江省台州市海洋与渔业执法支队

承办机构:浙江省台州市海洋与渔业执法支队

承办人员:施津滨、叶国军、何贤庆、项修掌

 


23.张生浩违反禁渔期的规定进行捕捞案

处罚机关:浙江省杭州市富阳区渔政管理所

承办机构:浙江省杭州市富阳区渔政管理所

承办人员:吴秀芳、章水文

 


24.钱志荣使用电鱼等破坏渔业资源的方法捕捞作业案

处罚机关:浙江省平湖市渔政站

承办机构:浙江省平湖市渔政站

承办人员:李卫东、王永清

 


25.蔡兰兴未依法取得许可证(特许)擅自进行捕捞案

处罚机关:浙江省瑞安市农业农村局

承办机构:浙江省瑞安市渔业执法大队

承办人员:虞小钦、陈张峰

 


26.陈积敏雇佣不符合从业条件的非职务船员上船作业案

处罚机关:浙江省温州市海洋与渔业执法支队

承办机构:浙江省温州市海洋与渔业执法支队

承办人员:刘伟海、陈  俊

 


27.陈德寿使用电鱼方法捕捞案

处罚机关:安徽省宁国市农业农村局

承办机构:安徽省宁国市农业农村局

承办人员:肖  欢、白宏祥、马义军

 


28.吴克俭等使用电鱼方法进行捕捞案

处罚机关:安徽省安庆市宿松县农业农村局

承办机构:安徽省安庆市宿松县水产执法大队

承办人员:虞林峰、方国玖

 


29.闽莆渔05555船违反捕捞许可证关于作业类型的规定进行捕捞案

处罚机关:福建省海洋与渔业执法总队

承办机构:福建省海洋与渔业执法总队直属二支队

承办人员:曾远澜、尤秋安

 


30.何进勤未按规定履行船长职责案

处罚机关:福建省宁德市海洋与渔业执法支队

承办机构:福建省宁德市海洋与渔业执法支队

承办人员:林  彬、郑  彩

 


31.闽龙渔辅60691未依法取得渔业捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:福建省泉州市海洋与渔业执法支队

承办机构:福建省泉州市海洋与渔业执法支队

承办人员:林  威、陈云鹏

 


32.作业人员进行临水作业时未穿着救生衣案

处罚机关:中国渔政云霄县大队

承办机构:中国渔政云霄县大队

承办人员:吴长乐、梁新斌

 


33.黄少峰违反禁渔期的规定进行捕捞作业案

处罚机关:福建省莆田市海洋与渔业执法支队

承办机构:福建省莆田市海洋与渔业执法支队

承办人员:邓盛志、吴启海

 


34.郭星星、曾烈苟未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞和使用电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞案

处罚机关:江西省吉安市吉水县农业农村局

承办机构:江西省吉安市吉水县农业农村局

承办人员:王小湖、陈扬飞

 


35.许传祥违反禁渔期的规定进行捕捞案

处罚机关:江西省九江市农业农村局

承办机构:江西省九江市渔业行政执法支队

承办人员:周理琛、周  杰

 


36.张培明(济南历下千禧鱼翅皇宫大酒店)未取得驯养繁殖许可证驯养国家重点保护的水生野生动物案

处罚机关:山东省济南市农业农村局

承办机构:山东省济南市农业综合行政执法支队

承办人员:王洪勇、李嘉奇

 


37.徐宜龙使用禁用渔具进行捕捞案

处罚机关:山东省东营市海洋与渔业监督监察支队

承办机构:山东省东营市海洋与渔业监督监察支队

承办人员:侯建河、王  飞

 


38.辽锦渔15598(田俊武)违反禁渔期的规定进行捕捞案

处罚机关:山东省海洋与渔业监督监察总队第三支队

承办机构:山东省海洋与渔业监督监察总队第三支队

承办人员:高洪磊、连永泉、狄崇民、陈义明

 


39.辽丹渔运23503(刘大力)违反禁渔期的规定非法收购渔获物案

处罚机关:山东省海洋与渔业监督监察总队第五支队

承办机构:山东省海洋与渔业监督监察总队第五支队

承办人员:王  兵、王劲松

 


40.赵尧、杨孬在禁渔期内使用禁用的工具或者禁用的方法捕捞案

处罚机关:河南省偃师市农业农村局

承办机构:河南省偃师市农业农村局

承办人员:董韶辉、赵武军

 


41.席安新未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:湖北省武汉市渔政船检港监管理所

承办机构:湖北省武汉市渔政船检港监管理所

承办人员:徐海兵、王润东

 


42.张道运等使用电鱼的方法进行捕捞案

处罚机关:湖北省荆门市农业综合执法局

承办机构:湖北省荆门市农业综合执法局渔政执法大队

承办人员:文  武、王梦诗

 


43.张五银使用电鱼破坏渔业资源的方法进行捕捞案

处罚机关:湖南省邵阳市农业农村局

承办机构:湖南省邵阳市农业行政执法支队

承办人员:肖  玲、刘寿昌

 


44.左凤阳等使用电鱼破坏渔业资源的方法进行捕捞案

处罚机关:湖南省邵阳市农业农村局

承办机构:湖南省邵阳市农业行政执法支队

承办人员:尹华超、肖  玲

 


45.周大伟违反禁渔期禁渔区规定进行捕捞案

处罚机关:湖南省湘潭市农业农村局

承办机构:湖南省湘潭市农业综合行政执法支队

承办人员:罗  梁、陈义君

 


46.林广销售禁用的渔具案

处罚机关:湖南省浏阳市农业农村局

承办机构:湖南省浏阳市水产渔政管理站

承办人员:吴宗耀、宋先成

 


47.容志英未经许可经营利用广东省重点保护动物宽额鲈案

处罚机关:广东省渔政总队广州支队

承办机构:广东省渔政总队广州支队

承办人员:农向春、丁  伟、楚玉辉

 


48.李志强使用电鱼方法进行捕捞案

处罚机关:广东省渔政总队江门支队

承办机构:广东省渔政总队江门支队

承办人员:马启锋、余俊彦、冯追健、黄  升

 


49.赖庆帮使用电鱼方法进行捕捞案

处罚机关:广东省渔政总队增城大队

承办机构:广东省渔政总队增城大队

承办人员:黄亦东、毛鸿业

 


50.施素甘销售的水产苗种不符合国家标准案

处罚机关:广东省渔政总队中山支队

承办机构:广东省渔政总队中山支队

承办人员:巢  健、罗伟军

 


51.粤台渔运03026未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案   

处罚机关:广东省渔政总队江门支队

承办机构:广东省渔政总队江门支队

承办人员:马启锋、余俊彦、冯追健、黄  升

 


52.粤海渔30246船违反捕捞许可证关于作业场所的规定进行捕捞案

处罚机关:广东省渔政总队惠州支队

承办机构:广东省渔政总队惠州支队

承办人员:陈晋强、严燕灵、唐雨生、夏显静

 


53.洪健用无船名船号、船舶证书和船籍港排筏从事捕捞案

处罚机关:广西壮族自治区北海市海洋与渔业综合执法支队

承办机构:广西壮族自治区北海市海洋与渔业综合执法支队

承办人员:黄明华、马功绩

 


54.黄亚弟无证捕捞案

处罚机关:中国渔政广西壮族自治区支队

承办机构:中国渔政广西壮族自治区支队

承办人员:容  强、黄祖军

 


55.陈启光使用电鱼的方法进行捕捞案

处罚机关:重庆市云阳县农业农村委员会

承办机构:重庆市云阳县农业农村委员会

承办人员:王进国、李美勇

 


56.杨永华、杨夏电鱼及无证捕捞案

处罚机关:重庆市涪陵区农业农村委员会

承办机构:重庆市涪陵区渔政渔港监督管理站

承办人员:田晓丰、任尚炳

 


57.钟朝苹非法出售国家二级保护动物胭脂鱼案

处罚机关:重庆市丰都县农业农村委员会

承办机构:重庆市丰都县农业农村委员会

承办人员:隆仕明、代  勇

 


58.李国顺使用电鱼破坏渔业资源方法进行捕捞案

处罚机关:四川省成都市新津县农业农村局

承办机构:四川省成都市新津县农林综合执法大队

承办人员:夷建军、吴茂全

 


59.田建军、李全使用电鱼破坏渔业资源方法进行捕捞案

处罚机关:四川省成都市新津县农业农村局

承办机构:四川省成都市新津县农林综合执法大队

承办人员:陈劲松、夷建军

 


60.覃崇芳违法电鱼捕捞案

处罚机关:贵州省黔南布依族苗族自治州荔波县农业农村局

承办机构:贵州省黔南布依族苗族自治州荔波县渔政管理站

承办人员:卢崇友、莫跃奎、蒙  珊

 


61.姚勤超使用毒鱼的方法进行捕捞案

处罚机关:贵州省遵义市正安县综合行政执法局

承办机构:贵州省遵义市正安县综合行政执法局乐俭分局

承办人员:张  顺、郑建辉

 


62.李斌违法在抚仙湖一级保护区电鱼案

处罚机关:云南省玉溪市抚仙湖管理局

承办机构:云南省玉溪市抚仙湖管理局综合行政执法一大队承办人员:宋春林、丁  山

 


63.王绍良未取得水域滩涂养殖证违法进行网箱养殖案

处罚机关:云南省红河哈尼族彝族自治州泸西县农业农村和科学技术局

承办机构:云南省红河哈尼族彝族自治州泸西县农业农村和科学技术局

承办人员:刘海龙、任润彬

 


64.黄建红在禁渔期、禁渔区非法捕鱼案

处罚机关:新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区农业农村局

承办机构:新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区农业综合行政执法支队

承办人员:木哈达西、加尔肯艾

 


65.辛崇秋违反禁渔期的规定进行捕捞案

处罚机关:辽宁省大连市农业农村发展服务中心(大连市渔政监督管理局)

承办机构:辽宁省大连市农业农村发展服务中心(大连市渔政监督管理局)

承办人员:王胜开、江斌斌

 


66.鲁日海渔73013船违反禁渔期规定非法从事捕捞生产案

处罚机关:山东省青岛市海洋发展局

承办机构:山东省青岛市海洋与渔业行政执法支队

承办人员:朱燕青、刘  林

 


67.鲁黄渔71256船违反禁渔期规定非法从事捕捞生产案

处罚机关:山东省青岛市海洋发展局

承办机构:山东省青岛市海洋与渔业行政执法支队

承办人员:司鸿卿、侯方喜

 


68.裘尧宏未依法取得捕捞许可证进行捕捞案

处罚机关:浙江省宁波市海洋与渔业执法支队(中国海监渔政宁波支队)

承办机构:浙江省宁波市海洋与渔业执法支队(中国海监渔政宁波支队)

承办人员:李永剑、赵功善、潘德敏、靳立兵、乐韵

 


69.浙奉渔运00128船未履行渔业船舶安全生产责任案

处罚机关:浙江省宁波市海洋与渔业执法支队(中国海监渔政宁波支队)

承办机构:浙江省宁波市海洋与渔业执法支队(中国海监渔政宁波支队)

承办人员:谢  辉、周厚山

 


70.浙椒渔70053违反关于禁渔区的规定进行捕捞案

处罚机关:浙江省宁波市象山县水利和渔业局

承办机构:浙江省宁波市象山县水利和渔业局

承办人员:牛  祥、刘金奎

 


71.“杏林123”未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:中国渔政厦门市支队

承办机构:中国渔政厦门市支队

承办人员:卢泽晖、黄  延

 


72.闽龙文渔65184违反捕捞许可证关于作业场所的规定进行捕捞案

处罚机关:中国渔政厦门市支队

承办机构:中国渔政厦门市支队

承办人员:陈明林、陈  涛

 


73.张文顺临水作业不穿救生衣案

处罚机关:中国渔政厦门市支队

承办机构:中国渔政厦门市支队

承办人员:林培雄、晏银轩

 


74.关永红未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办机构:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办人员:黄  刚、崔春荣

 


75.梁有明违反关于禁渔区的规定进行捕捞案

处罚机关:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办机构:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办人员:周曾怡、邬文辉

 


76.温汉良未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞案

处罚机关:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办机构:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办人员:陈文杰、陈裕灏

 


77.吴运九使用小于最小网具尺寸的网具进行捕捞案

处罚机关:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办机构:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办人员:吕德球、杜文彬

 


78.杨永绵违反禁渔区的规定进行捕捞案

处罚机关:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办机构:广东省深圳市海洋综合执法支队

承办人员:黄  刚、崔春荣



(责任编辑:admin)